04.06.2023

«Банки будут тщательнее выбирать клиентов»: россиян ждет новая реальность

С начала лета вступил в силу новый порядок ЦБ по применению надбавок к коэффициентам риска и новые требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН) ипотечного заемщика.

С начала лета вступил в силу новый порядок ЦБ по применению надбавок к коэффициентам риска и новые требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН) ипотечного заемщика. Документ в том числе содержит рекомендацию по повышению первоначального взноса до 20% с 1 июня 2023 года и до 30% – с 2024 года.

Как видно теперь, банки прислушались к этим рекомендациям. Например, 20% от стоимости жилья при оформлении ипотеки стал требовать Совкомбанк. Изменения коснулись программ ипотеки с господдержкой на новостройки, «Семейной ипотеки» и «Ипотеки для IT-специалистов».

Эксперт по недвижимости Милана Левченко рассказала, что ужесточение требований к заемщикам продолжится и дальше, в связи с чем получить одобрение по ипотеке станет сложнее.

«В действительности же с 1 июня Банк России установил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 20%. Что это значит для заемщиков? Скорее всего получить кредит с минимальным первоначальным взносом станет сложнее. Ведь из-за того, что регулятор повышает надбавки по ипотечным кредитам на покупку строящегося жилья, банкам придется формировать больше собственных дополнительных резервов», – пояснила Левченко корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Сегодня, по ее словам, экспертное сообщество говорит о нескольких сценариях развития событий: какие-то банки будут увеличивать процент первоначального взноса, другие введут надбавки к ставкам по кредитам с низким первым взносом, а крупные игроки возможно пока и вовсе не будут менять условия кредитования.

«В любом случае, самостоятельно одобрить ипотеку станет сложнее, ведь банки будут тщательнее выбирать клиентов», – подытожила Левченко.

Ранее мы сообщали о том, кому в России банки чаще отказывают в ипотеке.

Автор: Маргарита Разгуляева Актуально Эксклюзив Фото: [Александр Манзюк/ТАСС]

Последние новости

Подмосковье вошло в число лидеров по объему закупок у самозанятых

С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом.

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *