08.08.2022

К онлайн-оформлению земли в Подмосковье подключили приложение «Госключ»

Подписать договор купли-продажи или аренды земли при подаче электронного заявления на подмосковном портале теперь можно в мобильном приложении «Госключ».

Подписать договор купли-продажи или аренды земли при подаче электронного заявления на подмосковном портале теперь можно в мобильном приложении «Госключ». Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления Московской области. Там напомнили, что оформление земли в аренду или собственность без проведения торгов переведено в Подмосковье в «цифру» в 2019 году.

«После успешного оформления онлайн-заявления в личный кабинет заявителя придёт договор купли-продажи или аренды. Подписать его быстро и удобно можно в приложении «Госключ». При этом электронный документ будет иметь ту же юридическую значимость, что и на бумаге», – пояснила министр государственного управления информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник .

По данным пресс-службы, с начала года на портале госуслуг региона подано более 22 тыс заявлений на предоставление земли без проведения торгов. Для подписания договора купли-продажи или аренды в «Госключе» необходимо сформировать заявление, дождаться поступления договора в личный кабинет, а затем направить документ в приложение «Госключ». Подписать документы нужно в течение суток. После этого файл с электронной подписью вернётся в личный кабинет заявителя.

Услуга «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов» доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Земля и стройка» – «Предоставление земельных участков». Информацию о мобильном приложении «Госключ» можно посмотреть по ссылке . 

«Госключ» – это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде, разработанное в прошлом году при координирующей роли Минцифры России. Оно даёт возможность пользователям с подтвержденной учетной записью на сайте «Госуслуги» подписывать договоры и оформлять сделки в онлайн-режиме круглосуточно. С его помощью подписано уже более 400 тыс документов.

Ранее губернатор Подмосковья  Андрей Воробьёв заявлял , что через областной портал госуслуг в регионе реализуется уже 95% услуг.

Фото © istockphoto
Лора Луганская

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *