06.08.2022

Как ускорение ЦБ девалютизации отразится на гражданах и компаниях

Центральный банк России заявил о целесообразности постепенного отказа от расчетов в валютах недружественных стран.

Фото: [ Кирилл Кухмарь/ТАСС ]

Центральный банк России заявил о целесообразности постепенного отказа от расчетов в валютах недружественных стран. По мнению регулятора, использование доллара и евро создают для российских граждан риски, учитывая западные санкции и банковские ограничения.

«Девалютизация» упоминается в документе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», который ЦБ опубликовал для общественного обсуждения.

«Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер», – говорится в документе.

Тенденция к отказу от доллара и евро запущена уже давно, отмечает независимый финансовый консультант, экономист Сергей Кикевич.

«Это не связано с какими-либо рекомендациями. Сейчас объективно меньше возможностей для хранения сбережений в долларах или евро. Многие банки отказались от соответствующих вкладов, потому что инвестировать средства в валюте им теперь труднее. С другой стороны, предложение Центробанка пока только обсуждается», — объясняет эксперт.

Впрочем, резкого отказа от доллара и евро, скорее всего, ждать не стоит. Кикевич предупреждает, что подобный сценарий был бы невыгоден для всех. Ведь если бы компании начали быстро избавляться от валюты, это привело бы к резкому снижению их курса. Тогда могли бы пострадать доходы наших экспортеров, а госбюджет мог бы недополучить налоги.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев отмечает, что многие представители западного бизнеса на самом деле хотели бы остаться на российском рынке.

«Если проанализировать подходы европейских и американских компаний, можно сказать, что они не желают уходить. Хотят продолжать здесь работу, производить продукцию, оказывать услуги. Другое дело, они испытывают колоссальное политическое давление. Но некоторые все равно кардинально отказываются покидать Россию», – говорит Головнев.

И предпринимателям, и обычным гражданам стоит присмотреться к альтернативным вариантам.

«Сейчас китайский юань представляет большой интерес по нескольким причинам. Во-первых, это одна из немногих валют, которая в данный момент не подвержена серьезной инфляции. Во-вторых, на Московской бирже уже проводятся торги юанем. Обменять его довольно легко без больших расходов», – отмечает Кикевич. Автор: Вера Агафонова

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *