05.02.2023

Путин и Лукашенко по телефону договорились согласовать дату встречи

Вечером 5 февраля прошел разговор президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Вечером 5 февраля прошел разговор президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. В телефонном разговоре главы двух союзных государств обсудили три блока вопросов. Основное, о чем договорились: определить дату встречи в ближайшее время, сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого".

Главной целью предстоящей личной встречи двух президентов станет контроль за исполнением российским и белорусским правительствами тех поручений, которые были им даны президентами ранее. Прежде всего это касается антисанкционного взаимодействия и импортозамещения.

Кроме того, Путин и Лукашенко обсудили двусторонние отношения , взаимодействие в экономике и политике, взаимодействие в сфере безопасности Белоруссии и России, а также подготовку к заседанию Высшего госсовета Союзного государства. Поскольку заседание Совета министров Союзного государства пройдет в феврале, то заседание Высшего госсовета планируется на апрель-май. На этом заседании будут формализованы в документы и подписаны все достигнутые договоренности между Москвой и Минском.

В феврале 2023 года Александр Лукашенко также планирует дать большую пресс-конференцию в прямом эфире "Большой разговор с президентом". Он будет общаться с журналистами, блогерами и представителями общественности, которые смогут задать свой вопрос главе белорусского государства и получить от него ответ, анонсировала мероприятие пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт. Последний "Большой разговор" был у Лукашенко полтора года назад.

А Владимир Путин на следующий неделе отправляется в командировку в один из российских регионов. Об этом в программе "Москва. Кремль. Путин" сообщил корреспондент телеканала "Россия" Павел Зарубин.

Последние новости

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Экономист Заворотный: Китай останется главным потребителем российской нефти

Фото: iStock/Dragan_Mihajlovic Главным потребителем нефти из РФ останется Китай.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *