04.06.2023

Россия оказалась единственным европейским государством с дефляцией продуктов

Согласно проведенным исследованиям, Россия оказалась единственной из всех стран Европы, позволившей снизить стоимость продуктов на внутреннем рынке в апреле.

Согласно проведенным исследованиям, Россия оказалась единственной из всех стран Европы, позволившей снизить стоимость продуктов на внутреннем рынке в апреле.

Аналитики утверждают: в отличии от стран ЕС, которые с 2022 года принимали один за одним пакеты экономических санкций в надежде ослабить экономическое и финансовое состояние России, последняя, в свою очередь, стала лидером по замедлению темпов инфляции, что фактически сделало ее единственным государством, на продуктовом внутреннем рынке которого было зафиксировано снижение цен в среднем на 0,22% в годовом выражении. Такие данные со ссылкой на источники опубликовал информационный портал РИА Новости .

Для наглядности ресурс приводит некоторые данные, в частности о том, что последний раз дефляция продуктов и безалкогольных напитков наблюдалась в начале лета 2018 года. Отмечается, что пять лет назад ее показатели были немного больше и находились на отметке 0,42% в годовом выражении.

Эксперты утверждают: некоторые европейские страны также фиксировали в середине весны некоторые замедления темпов инфляции, однако данный факт не смог стать основанием для снижения цен на товары первой необходимости для своих граждан. Яркий тому пример – Швейцария , в которой в разгар апрельских каникул стоимость большей части продуктов скакнула и увеличилась сразу на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Государствами, у которых темпы инфляции не перевалили за отметку в 10% признаны Белоруссия (6,1%), Кипр (6,7%) и Албания , которой до этого уровня не хватило всего 0,4%.

В конце мая были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что Россия занимает лидирующие позиции по темпам снижения инфляции. Расчеты производились на основе данных, актуальных на конец марта 2023 года. Все рекорды побил Бахрейн , у которого годовая дефляция составила 0,1%.

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *