15.10.2022

Зима близко: все меньше европейцев готовы терпеть санкции назло России

Перед зимой жители Старого Света массово закупаются теплой одеждой у китайских производителей.

Перед зимой жители Старого Света массово закупаются теплой одеждой у китайских производителей. Водолазки – второй по популярности товар после электроодеял. Тем временем, упадок немецкой экономики на фоне энергокризиса привел к тому, что около 40 процентов компаний вынужденно покинули различные рынки.

Французам обещали, что топливный кризис закончится в ближайшие дни, но после очередного раунда переговоров профсоюзы снова бастуют. В регионе Иль-де-Франс закрыты свыше 40 процентов заправок. Южнее, в районе Орлеана, не работает почти половина. Топливо изредка подвозят цистернами, и его тут же выбирают под ноль, многие уже не могут добраться до работы.

"Когда есть проблема, нужны садиться за стол переговоров и обсуждать, а не отправлять жандармов домой к работникам, чтобы те им говорили – вы идете работать. Силой ситуацию не успокоить", – считает Филипп Мартинес, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Франции.

Блокировать НПЗ работники намерены вплоть до середины следующей недели и призывают людей разных профессий тоже выйти на улицы . Откликнулись сотрудники железных дорог, автобусов, АЭС, госслужащие, присоединиться намерены порты. На 18 октября намечена общенациональная забастовка.

"Нужно находить способы бороться. Я очень надеюсь, что много людей присоединятся к забастовке, и я надеюсь, что мы дойдем до того, что страна будет парализована, потому что только так власти и компании готовы будут делиться своей сверхприбылью", – говорит Натали Арто, официальный представитель партии "Рабочая борьба".

В Германии бензин есть, но может не хватить денег , чтобы платить за свет, газ и отопление. Люди боятся потерять работу из-за возможной остановки предприятий этой зимой. Сотни грузовиков и машин устроили автопробег в Нойбранденбурге, требуя запустить уцелевшую ветку "Северного потока – 2", чтобы успокоить энергетический рынок.

"Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что так или иначе все зависит от энергии. И неважно, что это: производство или сфера услуг. А сейчас на любых наших акциях за нами стоят и коллеги, и друзья, и родные, и соседи. Все мы хорошо знаем о проблемах с недостатком энергии", – объясняет Рамона Хайде.

Канцлер Олаф Шольц уверяет, что все должно обойтись, если не считать 10-процентной инфляции и грядущей рецессии в экономике. Цены на свет он обещает заморозить, НДС снизить, газовые хранилища уже заполнены на 95 процентов. Но ему не верят даже вои.

"И вот год спустя у нас в правительстве полный бардак. Вопрос в том, будет ли промышленная продукция производиться внутри нашей станы, или цепочки поставок будут здесь настолько порваны, что процесс переместиться в Китай или США", – говорит Ларс Клингбейл, сопредседатель Социал-демократической партии Германии.

На этом фоне все меньше немцев готовы терпеть санкции назло России, растет количество тех, кто призывает к переговорам. А им в ответ из Бундестага дают советы по выживанию.

"Не нужно воспринимать это трагично. Если вы наденете старый джемпер и потом второй джемпер, то все будет в порядке. Электричество – это, конечно, очень важно, но иногда его может не быть. Поэтому у вас всегда должно быть дома несколько свечей, спички и фонарик, и, конечно, важно знать, где они находятся, если вдруг станет резко темно", – советует Вольфганг Шойбле, председатель Бундестага в 2017-2021 годах.

Французам тоже могут пригодиться такие рекомендации. В крупнейшей энергетической компании страны, которая в том числе управляет всем парком атомных электростанций, готовятся к худшему.

Франция не сможет избежать массовых веерных отключений электричества в случае обычной холодной или очень холодной зимы, заявил секретарь социального комитета центрального офиса EDF Филипп Паж ле Мэрур, считая, что простого ограничения потребления не хватит.

Чем ближе зима, тем отчетливее понимание в европейских интеллектуальных кругах, в какую игру их втянули под предлогом спасения Украины .

"Я думаю, что со стороны НАТО неправильно постоянно оказывать военную поддержку Украине, потому что это отдаляет нас от мира и наносит ущерб интересам Европы. Я гражданин Европы, и мои интересы отличаются от интересов граждан США. Соединенные Штаты манипулируют украинским кризисом при помощи НАТО", – уверен Ферран Густа Хаэн Колл, профессор экономики центрального университета Каталонии.

Но у официального Брюсселя, похоже, свои планы. Как пишет Bloomberg, Евросоюз в ближайшее время предоставит Украине сразу три денежных транша, до декабря туда будет отправлено еще 5 миллиардов евро.

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *