19.03.2022

Человек науки

Как известно, без труда невозможно добиться результатов. А если к трудолюбию добавить способности и необходимое воспитание – успех, гарантированно, не заставит себя ждать.

Как известно, без труда невозможно добиться результатов. А если к трудолюбию добавить способности и необходимое воспитание – успех, гарантированно, не заставит себя ждать.

Никита Щербаков – победитель областного этапа Всероссийской олипиады школьников по русскому языку и математике, призёр по информатике, астрономии, физике, обществознанию и истории.

С нашим героем и его папой Денисом Сергеевичем мы пообщались после школьных занятий, и вот что нам удалось узнать.

Как воспитать гения?

– Никита научился читать раньше, чем говорить – в три года. На вопрос: «Что подарить тебе на день рождения?» ответ был всегда: «Энциклопедию». Именно чтение дало ему основы знаний по многим дисциплинам и предметам. Мама Никиты – педагог начальных классов, она много времени посвятила воспитанию. В детстве мы почти каждое воскресенье посещали музеи. Главное – слушать и слышать своего ребёнка, его желания и просьбы. Позволять ему самому выбирать свои интересы, быть рядом и просто поддерживать во всём, – сказал папа Никиты Денис Щербаков.

Блиц с героем

– Никит, сколько времени занимает учёба?

– Практически всё свободное время, не считая школы. Дома всегда самостоятельно трачу несколько часов в день на изучение чего-то нового и важного. Например, мне нравится заниматься программированием и играть в шахматы.

– В 2017 году астрономию добавили в федеральный школьный стандарт. За такой небольшой срок обучения по этому предмету ты добился хороших результатов, став призёром на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

– Интерес к астрономии появился ещё в раннем детстве. Сначала искал информацию в интернете, начал с элементарного: строение Солнечной системы, Вселенной, число наблюдаемых звёзд. Создавал презентации и проводил неофициальные уроки для своей сестры и детей знакомых родителей. Однажды родители подарили мне на Новый год телескоп. Когда погодные условия позволяют, с его помощью можно увидеть поверхность луны, кратеры.

– Какой твой любимый предмет в школе?

– Мне особенно нравятся точные науки: математика, информатика, физика.

– Идеальный педагог: какой он, на твой взгляд?

– Тот, кто может одну и ту же информацию донести до каждого ученика по-своему, доступным для него языком, постепенно подводить к изучению более сложного материала. При этом особенно важно подкреплять теоретические данные наглядными примерами: картинками, видеоуроками и практическими заданиями.

Слово – педагогу

  Никите легко удаётся совмещать гуманитарные и точные дисциплины. Он ставит себе очень высокие планки и в процессе их достижения делает цели более глобальными. В этом огромная заслуга самого Никиты и, конечно, его родителей – именно они показали ему красоту познания и аккуратно ввели его в науку.

Ирина ШТЕЙНБЕРГ, директор гимназии № 2:

– Никита – исключение, таких детей из тысячи один. Мало быть одарённым ребёнком, важно быть трудолюбивым. В этом и есть большое достижение Никиты, он умеет самостоятельно изучать науку, а учителя его сопровождают на этом пути: заинтересовывают, помогают раскрыть потенциал. Никита представляет и славит наш округ на всероссийских олимпиадах.

Кстати

На территории округа активно реализуется президентский национальный проект «Образование», образовательные проекты «Точка роста», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка».

В 2021 году 190 красногорских выпускников окончили школы с отличием. В округе растёт олимпиадное движение, 142 ученика стали призёрами и 25 победителями на региональном уровне, семь наших «звёздочек» стали призёрами на федеральном уровне.

Виктория ШУСТОВА. Фото из школьного и личного архива

 

Шустова Виктория Георгиевна

Источник: http://inkrasnogorsk.ru/novosti/obrazovanie/chelovek-nauki

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *