27.06.2022

Как помочь растениям выжить в теплице в жару?

Изнуряющая жара, которая установилась в Подмосковье и соседних регионах, влияет не только не людей, но и на растения.

Экстремальные температуры могут загубить весь урожай.

Изнуряющая жара, которая установилась в Подмосковье и соседних регионах, влияет не только не людей, но и на растения. Особенно тяжко приходится овощным культурам, высаженным в теплицы. Как облегчить им знойные дни и не допустить перегрева и засыхания?

Есть несколько приемов, которые используют огородники, помимо проветривания теплиц

1. Затенение. Теплицу надо накрыть, можно только с солнечной стороны. Для этих целей используют белый укрывной материал - страпбонд. Если нет возможности купить специальное укрытие, подойдет мешковина или старое светлое постельное белье. Задача - чтобы внутри было менее солнечно, но все-таки не темно. Еще один способ - покраска теплицы известью (той, которой белят стволы деревьев).

2. Увлажнение. Здесь главное не переусердствовать. Излишняя влага в перегретой теплице может создать обратный эффект. Огородники рекомендуют ставить днем в теплицу емкости с холодной водой. Лишнее тепло будет расходоваться на обогрев воды. Вечером эти сосуды с согревшейся водой надо убирать, чтобы не начался обратный процесс - отдача тепла. Также холодной водой можно среди дня поливать дорожку в теплице.

3. Мульчирование. Темная почва очень сильно нагревается на солнышке. Чтобы чуть снизить градус, грядки в теплице мульчируют сухой соломой. Она и влагу удержит от испарения, и от перегрева корней защитит.

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *