09.04.2023

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 09.04.2023

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 08.04.2023 г. в 15 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 46 лесных пожара на площади, пройденной огнем,

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 08.04.2023 г. в 15 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 46 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 2 169 га. Пожары ликвидированы в Самарской, Саратовской, Московской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Амурской областях, республиках Хакасия, Бурятия, Приморском, Забайкальском, Красноярском краях, Еврейской автономной области.

На 00:00 мск 09.04.2023 г. на территории 6 регионов Российской Федерации действовало 24 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 5 072 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 4 418 га (Республика Бурятия);

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 292 га (Забайкальский край);           

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 275 га (Амурская область);           

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 48 га (Свердловская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 24 га (Курганская область);           

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 15 га (Приморский край).

На тушении задействовано 1 444 человека, 318 единиц техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки - 8 воздушных судов.

В рамках межрегионального маневрирования привлечено 46 человек: в Еврейской автономной области - 46 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Пожароопасный сезон открыт в 46 субъектах Российской Федерации: Калининградской, Белгородской, Воронежской, Орловской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Курганской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Смоленской областей, г. Севастополь, Краснодарского, Ставропольского, Приморского краев, республик Ингушетия, Калмыкия, Крым, Дагестан, Мордовия, Хакасия, Тыва, Адыгея, Северная Осетия-Алания Башкортостан, Татарстан, Чувашской, Кабардино-Балкарской, Чеченской, Карачаево-Черкесской республик,  Луганской и Донецкой народных республик, Еврейской АО, в 9 лесничествах Красноярского края, в 21 муниципальном образовании Амурской области, в 39 лесничествах Забайкальского края, в 25 лесничествах Республики Бурятия, в 22 лесничествах Хабаровского края, в 23 лесничествах Иркутской области.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Еврейской АО.

Особый противопожарный режим установлен в 14 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской, Пензенской, Самарской, Курганской, Тюменской областей, Еврейской АО, в 1 муниципальном образовании Краснодарского края, в 5 муниципальных образованиях Свердловской, 7 муниципальных образованиях Челябинской областей, в 28 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 18 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 21 муниципальном образовании Амурской области, в 32 муниципальных образованиях Приморского края, в 5 муниципальных образованиях Хабаровского края.

 

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

 

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *