06.06.2023

Дольщики Подмосковья, чьи дома не включены в реестр проблемных объектов, смогут получить возмещение за счёт инвестора

На заседании Мособлдумы принят законопроект, который упростит восстановление прав обманутых дольщиков.

На заседании Мособлдумы принят законопроект, который упростит восстановление прав обманутых дольщиков.

Участники долевого строительства могут получить компенсации только если дома, в которые они вкладывали деньги, состоят в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). Однако в регионе есть граждане, сведения о которых были включены в реестр дольщиков до 2019 года, а их средства были потрачены на объекты, не включенные в ЕРПО. По словам министра жилищной политики Подмосковья Инны Федотовой, сейчас в области проживает почти 1,4 тысяч таких обманутых дольщиков, а общий объем их требований составляет 2,6 млрд рублей.

«Теперь же появится чёткий региональный законодательный механизм, как будет решаться вопрос восстановления прав граждан, чьи дома не включены в единый реестр проблемных объектов. В Московской области это 1357 человек, порядка 500 уже восстановили свои права. Таким гражданам должно быть выплачено возмещение за счёт средств привлечённых инвесторов-застройщиков», – сказал Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Главная задача нового закона — это защита прав граждан. Человек вложился в будущее жильё, столкнулся с несправедливостью. Шаг за шагом мы решаем проблему обманутых дольщиков, наша общая задача – восстановить права обманутых», – сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.

Последние новости

Пять мифов о лечении рака

Вместе с гематологом, заведующей отделением химиотерапии лимфатических опухолей НМИЦ гематологии Минздрава России ( https://clck.ru/39YgED ) Яной Мангасаровой развенчиваем мифы о лечении онкологических заболеваний.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *