01.12.2022

Ежегодно Всемирный день борьбы со СПИДом проводится 1 декабря

В 2022 году День проходит под девизом «Время для равенства!».

Ежегодно Всемирный день борьбы со СПИДом проводится 1 декабря.

В 2022 году День проходит под девизом «Время для равенства!».

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться иммунитет здорового человека. Поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам 2021 года в мире 38,4 млн. человек живут с ВИЧ. В 2021 году в мире выявлено 1,5 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, 650 тыс. человек умерло от причин, связанных с ВИЧ, 75% людей, живущих с ВИЧ, принимали антиретровирусную терапию.*

По итогам 2021 года в Московской области 45,3 тысячи человек жили с ВИЧ, 40 тысяч находились под наблюдением специалистов, антиретровирусную терапию получали 32,6 тысяч человек (81,6%). В Подмосковье обеспечен универсальный доступ к терапии, которую начинают в день постановки диагноза. С каждым днем все больше людей, живущих с ВИЧ, вовлекаются в лечение, и, как следствие, все меньше людей умирают из-за ВИЧ-инфекции, число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает снижаться. На сегодняшний день терапию получают уже более 35 тысяч (83,6%) человек.

В Московской области вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции вот уже более 20 лет уделяется большое внимание. Возможность получить медицинскую помощь при ВИЧ-инфекции есть у каждого жителя Подмосковья. В регионе организован универсальный доступ как к обследованию на ВИЧ, так и в случае выявления ВИЧ-инфекции к самому современному и бесплатному лечению.

Главной задачей при оказании медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам является сохранение качества и продолжительности жизни, и применение профилактических мер против раннего старения организма. Применяя современную терапию, можно взять ВИЧ-инфекцию под контроль, можно вести привычный образ жизни, в том числе планировать рождение здоровых детей. В Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом используется пациентоориентированный подход, который гарантирует медицинскую, психологическую, и юридическую помощь. В Центре сформировался коллектив профессионалов — как опытных специалистов, так и молодых врачей, сложились традиции научно-исследовательской работы, имеется большой опыт международного сотрудничества. Также ведется сотрудничество по обмену опытом и разработке научных тем с ведущими учреждениями науки Российской Федерации.

Используемая сегодня и доступная каждому антиретровирусная терапия, подавляет размножение вируса в организме человека. Сегодня люди, получающие терапию, не заболевают СПИДом. Продолжительность жизни людей с ВИЧ, находящихся на лечении, не отличается от средней продолжительности жизни человека без вируса.

В 2022 году проводится широкомасштабная профилактическая кампания под девизом «Тест на ВИЧ — беспроигрышный вариант». Цель — повышение знаний среди населения и поддержание высокого уровня информированности жителей о методах профилактики, возможных путях заражения, снижения уровня стигматизации, а также мотивирование к регулярному бесплатному тестированию.

Прошло уже более 40 лет с момента регистрации первого случая СПИДа, и за эти годы медицина шагнула далеко вперед, делая реалистичной целью полностью покончить со СПИДом. Важно, чтобы вместе с этим глобальным прогрессом, менялось и наше отношение к людям, живущим с ВИЧ. В отношении них недопустима стигма и дискриминация.

Мы убеждены, что сегодня все должны знать о ВИЧ-инфекции. На основании этих знаний можно оценивать собственные риски.

Факторы риска:

— незащищенный секс;
— совместное пользование зараженными иглами, шприцами и растворами наркотиков;
— небезопасные инъекции, переливания крови, пересадки тканей, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
— случайные травмы от укола иглой, в том числе среди медработников.

Профилактика ВИЧ:

— использование презервативов;
— тестирование на ВИЧ, ИППП и консультирование;
— отказ от инъекционных наркотиков;
— ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Последние новости

Пять мифов о лечении рака

Вместе с гематологом, заведующей отделением химиотерапии лимфатических опухолей НМИЦ гематологии Минздрава России ( https://clck.ru/39YgED ) Яной Мангасаровой развенчиваем мифы о лечении онкологических заболеваний.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *