05.01.2023

Приведет к слабоумию: врач рассказал, чем рискуют курильщики старше 40 лет

Недавно ученые из университета штата Огайо провели масштабное исследование и установили связь между ухудшением памяти, развитием слабоумия и курением.

Фото: [ Александр Вильф / РИА Новости ]

Недавно ученые из университета штата Огайо провели масштабное исследование и установили связь между ухудшением памяти, развитием слабоумия и курением.

«С возрастом когнитивные функции мозга курильщика снижаются гораздо сильнее в сравнении с теми, кто не курит. Память слабее, становится трудно решать задачи, которые еще пару лет назад не вызывали сложностей», – соглашается врач-невролог Алексей Сомкин.

Особенно очевидна связь между курением и ухудшением работы мозга в группе у людей в возрасте 45–60 лет. У тех, кто продолжает курить, в разы растет риск развития болезни Альцгеймера.

Но есть и хорошие новости: вернуть себе умственные способности после того, как бросили курить, тоже можно. Со временем память окрепнет и мозг будет работать лучше, особенно если его тренировать.

Ранее мы писали о других причинах бросить курить, а также рассказывали, кому удастся это особенно легко.

 

Автор: Алина Дмитриева

Последние новости

Представители органов прокуратуры поздравили пенсионера ведомства с юбилеем

По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина и Председателя Совета региональной общественной организации ветеранов прокуратуры области представитель Люберецкой городской прокуратуры Рамис Саппаров и студен

Ступинский городской прокурор совместно с представителем Государственного фонда «Защитники Отечества» провели прием граждан

Ступинский городской прокурор Михаил Атальянц совместно с социальным координатором филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» городского округа Ступино Юлией Павловой провели личный прием граждан.

Можайская городская прокуратура приняла меры в связи с нарушением законодательства о контрактной системе

Можайская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг на поднадзорной территории.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *