16.02.2024

В Дубне заработало производство тестов для выявления туберкулёза

Фото: пресс-служба Мининвеста МО Созданный в России тест для выявления заболевания туберкулёзом начали производить на предприятии компании-разработчика «Элтех» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в М

Фото: пресс-служба Мининвеста МО

Созданный в России тест для выявления заболевания туберкулёзом начали производить на предприятии компании-разработчика «Элтех» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в Московской области, сообщает пресс-служба подмосковного Мининвеста. «В год планируется выпускать 300 тысяч тестов, при этом имеется потенциальная возможность увеличить производство в два раза. В проект было инвестировано 70 млн рублей», — цитируются в сообщении слова главы министерства Екатерины Зиновьевой.В набор для теста входит вакуумная пробирка для забора крови испытуемого, где содержатся стимуляторы реакции — синтетические фрагменты белка, аналогичного туберкулёзной бактерии, а также комплект реагентов.


Если человек болен туберкулёзом, лейкоциты в его крови отреагируют на синтетический белок выбросом интерферона. И входящие в набор реагенты позволят определить, произошёл ли этот выброс и, следовательно, есть ли заражение.

Лев Каштанов

Последние новости

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *