26.03.2024

В Лиге защитников пациентов назвали ситуации, когда посещение частной клиники может быть возмещено по ОМС

По словам главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, граждане РФ, которые не смогли получить медпомощь из-за того, что в городской поликлинике по месту их жительства не оказалось врача необходимой специальности,

По словам главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, граждане РФ, которые не смогли получить медпомощь из-за того, что в городской поликлинике по месту их жительства не оказалось врача необходимой специальности, могут рассчитывать на то, что их или направят в другое медучреждение, работающее в системе ОМС, либо компенсируют поход в частную клинику. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей .

Он добавил, что, если человеку не оказали помощь из-за отсутствия в поликлинике нужного специалиста, он может написать заявление на имя главврача. Этот документ, подтвержденный штампом о принятии, будет доказательством того, что врачебных услуг в этом учреждении пациент получить не может.

По мнению эксперта, самым простым решением вопроса отсутствия необходимого врача будет отправка пациента в другую поликлинику, где данный специалист имеется.

Он отметил, что также врач одной специальности не может лечить пациента по другому профилю, даже при наличии необходимых знаний. За несоблюдение данных правил медикам может грозить наказание вплоть до уголовного.

Поделиться Автор: Елена Никольская Фото: [Издательство «Подмосковье»]

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *