30.05.2023

Видновские врачи извлекли из носа 2-летнего ребенка изюмину

Видновские врачи извлекли из носа 2-летнего ребенка изюмину. Малыш лакомился сухофруктами и решил использовать один плод не по назначению.

Видновские врачи извлекли из носа 2-летнего ребенка изюмину. Малыш лакомился сухофруктами и решил использовать один плод не по назначению. Родители мальчика обратились в оториноларингологическое отделение Видновской РКБ, поскольку у малыша были трудности с дыханием через нос, сообщает пресс-служба больницы.

После проведения риноскопии в правой ноздре была обнаружена изюмина. Уже плотно зафиксировавшееся в носовом ходе, инородное тело спровоцировало отек слизистой оболочки носа, носовых раковин. Медики извлекли оттуда изюмину. Дальнейшее ее нахождение в носу могло спровоцировать развитие отека и последующие воспалительные изменения и изъязвления слизистой, синусит. Более того, даже такой не мелкий предмет мог мигрировать глубже и попасть в нижние дыхательные пути, что потребовало бы врачебное вмешательство совсем другого объема.

- Если ребенок начал испытывать трудности с дыханием, издавать «свистящие» звуки, родители должны незамедлительно выяснить причину, не ругая и не пугая его. Категорически не стоит проявлять инициативу и пытаться извлечь инородный предмет самостоятельно, лучше незамедлительно обратиться к специалисту, - рассказала заведующая оториноларингологическим отделением ВРКБ Кристина Таджикулова.

На данный момент юный пациент чувствует себя хорошо. Специалисты напоминают, что в доме, где проживает маленький ребенок, нельзя оставлять в свободном доступе мелкие предметы. Если вы заметили у него тяжелое дыхание, выделения из одной ноздри, кровотечение  – необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Последние новости

Аналитик Дробиз считает, что зарубежные вина в летний сезон вдвое вырастут в цене

Один из российских производителей вин заявил о подорожании своей продукции с середины мая в диапазоне до 35 %. В целом в летний сезон жителей нашей страны ожидает подорожание практически всей алкогольной продукции.

Американские санкции могут сократить экспорт российского алюминия на треть

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Санкции на запрет импорта российского алюминия, которые ввели США и Великобритания, могут серьезно коснуться значительной части экспорта компании «Русал».

Онкоотделение Дубненской горбольницы может принять пациентов из других городов

Дубненскую горбольницу посетили руководители здравоохранения Подмосковья и ознакомились с работой онкологического отделения с намерением лечить там пациентов из других городов региона.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *